"Entrée dans Jérusalem" (fresque) - Exposition au monastère Novodevitchi, Moscou - Photo : Elena Jourdan La tombe de Chaliapine - Cimetière du monastère Novodevitchi, Moscou - Photo : Elena Jourdan Le cours du Ienissï, dans les monts Sayans - Photo : Elena Jourdan La Moscova à Moscou, monument à Pierre le Grand de Tsérétéli. Photo Philippe Comte, été 2004. Lac Baïkal : lieu chamanique sur l'île d'Olkhon - Photo : Elena Jourdan "Na prestole" (fresque) - Exposition au monastère Novodevitchi, Moscou - Photo : Elena Jourdan Krasnoïarsk - Parc naturel "Stolby" - Photo : Elena Jourdan Isba - village de Koultouk - lac Baïkal - Photo : Elena Jourdan Le lac Seliguer, région de Tver. Photo Philippe Comte, été 2004. Paysage typique - Sibérie- Photo : Elena Jourdan Isba - Krasnoïarsk - Photo : Elena Jourdan
Isba - Irkoutsk - Photo : Elena Jourdan Isba restaurée - Irkoutsk - Photo : Elena Jourdan Irkoutsk - Photo : Elena Jourdan La Moscova et la cathédrale du Christ Sauveur à Moscou, depuis le parc Gorki. Photo Philippe Comte, été 2004. Entre Moscou et l'Oural, vue du train. Photo Philippe Comte, été 2004. Un village dans la région de Tver. Photo Philippe Comte, été 2004. La place centrale de Torjok, région de Tver. Photo Philippe Comte, été 2004. Une église dans la région de Tver. Photo Philippe Comte, été 2004. Le monastère de Torjok, région de Tver. Photo Philippe Comte, été 2004. Près d'Ekatérinbourg, le mémorial à la famille impériale. Photo Elena Jourdan Un lac dans les Sayans - Photo : Elena Jourdan

Accueil > Culture russe en France > Spectacles culture russe 2022-2023

Spectacles culture russe 2022-2023

mercredi 31 août 2022, par Sylvette Soulié


2 septembre - 26 novembre Une demande en mariage d’Anton Tchekov, mise en scène : Pierre Ficheux A la folie théâtre, Paris 11°
6 - 16 septembre La Cerisaie d’Anton Tchekhov, mise en scène Tiago Rodrigues Théâtre National Populaire, Villeurbanne (69)
7 septembre -15 janvier 2023 Exposition Boris Mikhaïlov Maison européenne de la photographie, Paris 4°
11 septembre Avant-première du film La fuite du capitaine Volkonogov (2021) Cinéma Le Balzac, Paris 8°
15 septembre - 23 octobre Vania/Vania ou le démon de la destruction, d’après Anton Tchekhov, mise en scène Clément Poirée Théâtre de la Tempête, Paris 12°
17 - 18 septembre Visites de la bibliothèque Tourgueniev Bibliothèque Tourgueniev, Paris 5°
à partir du 19 septembre, tous les lundis Dans les forêts de Sibérie, d’après le livre de Sylvain Tesson Théâtre de Poche-Montparnasse, Paris 6°
20 septembre - 1er octobre Le rêve d’un homme ridicule, mise en scène Simon Pitaqaj Théâtre Dunois Paris 13°
21 - 23 septembre La Cerisaie d’Anton Tchekhov, mise en scène Tiago Rodrigues La Coursive, La Rochelle (17)
29 septembre Igor Stravinski, Petrouchka Orchestre National Bordeaux Aquitaine Auditorium, Bordeaux (33)
30 septembre Concert : Stravinsky : L’oiseau de feu, Petrouchka & le Sacre du Printemps Théâtre des Champs-Elysées, Paris 8°
4 octobre Christian Zacharias piano
 : Tchaïkovski et Schubert
Théâtre des Champs-Elysées, Paris 8°
5 octobre Modeste Moussorgski, Tableaux d’une exposition Orchestre National Bordeaux Aquitaine Auditorium, Bordeaux (33)
9 - 10 octobre Casse-Noisette version hip hop Le Parvis, Ibos (64)
12 - 16 octobre Les Frères Karamazov de F. Dostoïevski, mise en scène de S. Creuzevault Théâtre des Célestins, Lyon (69)
14-15-16 octobre Le cinéma russe en résistance Paris
16 octobre Le Maître et Marguerite en russe Palais des glaces, Paris 10°
16 octobre Chants liturgiques orthodoxes Eglise Saint-Roch, Paris 1er
18 octobre Le Lac des cygnes Théâtre de Caen, Caen (14)
20-23 octobre Tchaïka par la Compagnie Belova-Iacobelli, marionnettes (Chili /Belgique) EPCC Théâtre, Bourg en Bresse (01)
21 octobre Pavel Kolesnikov, Piano Salle Cortot, Paris 17°
29 octobre Le vilain petit canard, tableau musical de S. Prokofiev Conservatoire Serge Rachmaninoff de Paris,75116 Paris
31 octobre - 30 janvier 2023 La Cerisaie d’Anton Tchekhov
Mise en scène Clément Hervieu-Léger
Comédie française, Paris 1er
À partir du 3 novembre Un jour en été, six récits de Tchekhov et Bounine adaptés et mis en scène par Patrick Sommier Théâtre de Poche-Montparnasse,
Paris 6°
8 - 9 novembre Casse-Noisette, version hip hop Théâtre Sénart Lieusaint (77)
9 - 19 novembre Un mois à la campagne de I. Tourgueniev (mise en scène de C. Hervieu-Léger) Théâtre des Célestins, Lyon (69)
11 et 13 novembre Opéra Eugène Onéguine Opéra de Massy, 91
15 novembre Tchaïka par la Compagnie Belova-Iacobelli, marionnettes (Chili /Belgique) Saint-Gennis-Pouilly (01)
17 novembre Tchaïka par la Compagnie Belova-Iacobelli, marionnettes (Chili /Belgique) Théâtre des Collines, Annecy (74)
18 - 23 novembre Tout Dostoïevski, Conception Benoît Lambert, Emmanuel Vérité Théâtre Sénart Lieusaint (77)
18 - 27 novembre Le Passé - Julien Gosselin — d’après Leonid Andreïev MC93, Bobigny (93)
19 novembre Récital piano Grigory Sokolov Auditorium, Bordeaux (33)
19 novembre Tchaïka par la Compagnie Belova-Iacobelli, marionnettes (Chili /Belgique) Le Train-Théâtre, Portes-lès-Valence (26)
19 novembre Concert de chants anciens, profanes et sacrés, d’Ukraine , de Russie et de France Basilique, Saint-Denis (93)
21 novembre Grigory Sokolov, piano Les grands interprètes , Halle aux grains, Toulouse (31)
22 novembre Tchaïka par la Compagnie Belova-Iacobelli, marionnettes (Chili /Belgique) St-Genis-Laval (69)
23 - 27 novembre Slava’s snowshow Salle Bonlieu, Annecy (74)
24 novembre Un mois à la campagne (mise en scène Clément Hervieu-Léger) Théâtre Edwige Feuillère, Vesoul (70)
24 - 25 novembre Tchaïka par la Compagnie Belova-Iacobelli, marionnettes (Chili /Belgique) Théâtre François Ponsart, Vienne (38)
25 novembre Casse-noisette ballet et orchestre Arena, Bordeaux (33)
27 novembre Un mois à la campagne (mise en scène Clément Hervieu-Léger) Théâtre Jean Vilar, Suresnes (92)
29 novembre et 1er décembre La Mouette / Christian Benedetti Maison de la Culture d’Amiens, Amiens (80)
30 novembre Oncle Vania / Christian Benedetti Maison de la Culture d’Amiens, Amiens (80)
30 novembre - 2 décembre Les Frères Karamazov de F. Dostoïevski, mise en scène de S. Creuzevault Théâtre Sénart Lieusaint (77)
30 novembre - 11 décembre Slava’s snowshow Maison de la danse, Lyon (69)
1er décembre Alexander Melnikov piano Théâtre des Champs-Elysées, Paris 8°
1er décembre Concert de musique de chambre :
Piotr Ilitch Tchaïkovski, Roméo et Juliette (ouverture)
Auditorium, Bordeaux (33)
1er - 2 décembre Vania/Vania ou le démon de la destruction, d’après Anton Tchekhov, mise en scène Clément Poirée Théâtre de Sartrouville, Sartrouville (78)
2 - 3 décembre Casse-Noisette version hip hop Théâtres en Dracénie, Draguignan (83)
2 -11 décembre Casse-Noisette Casino de Paris , Paris 9°
9 -15 décembre 2022 Spectacle biélorusse, Dogs of Europe du Belarus Free Theatre Odéon-Théâtre de l’Europe – Ateliers Berthier, Paris 17°
10 décembre - 1er janvier Le Lac des cygnes Opéra Bastille, Paris 12°
10 - 31 décembre Ballet Cendrillon, Prokofiev Grand-théâtre de Bordeaux (33)
13 décembre Khatia Buniatishvili. Rachmaninov, Prokofiev Les Grands interprètes, Halle aux grains, Toulouse (31)
14 -18 décembre Slava’s snowshow Centre culturel et sportif, Provins (77)
15 décembre - 20 janvier Le Suicidé, vaudeville soviétique Jean Bellorini – Nicolaï Erdman Théâtre National Populaire, Villeurbanne (69)
21 décembre - 5 janvier Ballet de l’Opéra National de Kiev : Casse-Noisette Théâtre des Champs-Elysées, Paris 8°
21 décembre - 8 janvier Slava’s snowshow Le trianon, Paris (75)
27 - 31 décembre Un mois à la campagne (mise en scène Clément Hervieu-Léger) Théâtre du Nord-ouest, Paris 9°
4 janvier Cendrillon Grand ballet de Kiev Théâtre Galli, Sanary-sur-Mer (83)
5 - 8 janvier Oblomov d’ Ivan Gontcharov (1812-1891), mise en scène Robin Renucci Théâtre de la Criée, Marseille (13)
6 -22 janvier 2023 Les Frères Karamazov de F. Dostoïevski, mise en scène de S. Creuzevault Odéon Théâtre de l’Europe, Paris 6°
7 janvier L’Orage de A. Ostrovski (mise en scène de D. Podalydès) Théâtre cinéma de Choisy-le-Roi (94)
8 janvier - 26 février Le grand inquisiteur Théâtre de l’Epée de bois-Cartoucherie, Paris 12°
10 janvier Cendrillon Grand ballet de Kiev Théâtre Jacques Bodoin, Tournon (07)
10 janvier - 4 février Un mois à la campagne (mise en scène Clément Hervieu-Léger) Athénée Louis-Jouvet, Paris 9°
11 janvier Concert symphonique Piotr Ilitch Tchaïkovski, Concerto pour piano n° 1. Symphonie n° 4 Auditorium, Bordeaux (33)
11 janvier Cendrillon Grand ballet de Kiev Théâtre, Moulins (03)
11 - 15 janvier Slava’s snowshow Le Volcan Scène Nationale, Le Havre (76)
12 - 19 janvier L’Orage de A. Ostrovski (mise en scène de D. Podalydès) Théâtre des Bouffes du Nord, Paris 10°
13 janvier Cendrillon Grand ballet de Kiev Espace Glenmor, Carhaix-Plouguer (29)
15 janvier Récital chant : Renée Fleming, Evgeny Kissin.
Rachmaninov
Théâtre des Champs-Elysées, Paris 8°
16 janvier Cendrillon Grand ballet de Kiev Théâtre Armande Béjart, Asnières (92)
18 - 22 janvier Slava’s Snowshow Pin Galant, Mérignac (33)
19 - 20 janvier Tchaïka par la Compagnie Belova-Iacobelli, marionnettes (Chili /Belgique) Auditorium du Pont des Arts, Cesson-Sévigné (35)
20 janvier Cendrillon Grand ballet de Kiev Theatre De La Vallée, Brunoy (91)
21 janvier Cendrillon Grand ballet de Kiev Théâtre, Longjumeau (91)
24 janvier Tchaïka par la Compagnie Belova-Iacobelli, marionnettes (Chili /Belgique) Gorron (53)
25 - 29 janvier Slava’s Snowshow Grand Théâtre de Provence, Aix en Provence (13)
27 - 28 janvier Le Suicidé, vaudeville soviétique Jean Bellorini – Nicolaï Erdman Opéra de Massy (91)
28 janvier Tchaïka par la Compagnie Belova-Iacobelli, marionnettes (Chili /Belgique) Halle polyvalente du Bouzet, Cestas (33)
31 janvier Anna Vinnitskaya piano Théâtre des Champs-Elysées, Paris 8°
31 janvier Casse-Noisette version hip hop Olympia, Arcachon (33)
31 janvier Tchaïka par la Compagnie Belova-Iacobelli, marionnettes (Chili /Belgique) Bonneville (74)
31 janvier Cendrillon Grand ballet de Kiev Anville (16)
1er février Nikolaï Lugansky piano : Rachmaninov Théâtre des Champs-Elysées, Paris 8°
2 février Jean-Philippe Collard piano : Fauré, Chopin, Scriabine Théâtre des Champs-Elysées, Paris 8°
2 - 26 février 2023 Oncle Vania Odéon Théâtre de l’Europe, Paris 6°
3 février Tchaïka par la Compagnie Belova-Iacobelli, marionnettes (Chili /Belgique) Belfort (90)
6 février - 10 mars George Balanchine : Ballet impérial / Who cares Opéra Garnier, Paris 9°
7 février Un mois à la campagne (mise en scène Clément Hervieu-Léger) Théâtres en Dracénie, Draguignan (83)
7 février Tchaïka par la Compagnie Belova-Iacobelli, marionnettes (Chili /Belgique) Centre André Malraux, Hazebrouck
9 février Tchaïka par la Compagnie Belova-Iacobelli, marionnettes (Chili /Belgique) Saint-Cyr-sur-Loire (37)
9 - 10 février Un mois à la campagne (mise en scène Clément Hervieu-Léger) Scène Nationale, Albi (81)
9 - 18 février Le Suicidé, vaudeville soviétique Jean Bellorini – Nicolaï Erdman MC93, Bobigny (93)
10 février Tchaïka par la Compagnie Belova-Iacobelli, marionnettes (Chili /Belgique) Vendôme (41)
11 février Cendrillon Grand ballet de Kiev Théâtre, Le Puy en Velay (43)
12 février Récital piano Mikhaïl Pletnev Alexandre Scriabine, 24 préludes Auditorium, Bordeaux (33)
15 février Cendrillon Grand ballet de Kiev Palais Des Congres Et Des Expos, Perpignan (66)
16 février Cendrillon Grand ballet de Kiev Théâtre Pierre Cravey, La Teste de Buch (33)
16 février Un mois à la campagne (mise en scène Clément Hervieu-Léger) Espace Marcel Carne, Saint-Michel sur Orge, 91
18 février Cendrillon Grand ballet de Kiev Théâtre de l’Hélice, Contes (06
19 février Cendrillon Grand ballet de Kiev Espace culturel L’Etoile, Châteaurenard (13)
19 février Baba Yaga conte musical partir des oeuvres de
Modeste Moussorgski, Igor Stravinski
ONCT, Halle aux grains, Toulouse (31)
23 - 26 février Le Dragon de Evgueni Schwartz Théâtre National Populaire, Villeurbanne (69)
28 février Un mois à la campagne (mise en scène Clément Hervieu-Léger) Théâtre, Chartres (28)
24 février Cendrillon Grand ballet de Kiev Atlantia - Palais Des Congres, La Baule (44)
3 - 4 mars Un mois à la campagne (mise en scène Clément Hervieu-Léger) Grand Théâtre, Calais (62)
7 mars Ballet au cinéma en direct du Palais Garnier : George Balanchine UGC
7 - 12 mars Le Lac des cygnes Casino de Paris
11 mars Ciné-concert : Le Hérisson dans le brouillard de Youri Norstein Auditorium-orchestre national de Lyon, Lyon (69)
8 - 9 mars Un mois à la campagne (mise en scène Clément Hervieu-Léger) Théâtre, Caen (14)
8 - 18 mars L’Orage de A. Ostrovski (mise en scène de D. Podalydès) Théâtre des Célestins, Lyon (69)
10 - 19 mars Opéra mis en scène Le Rossignol Igor Stravinsky Théâtre des Champs-Elysées, Paris 8°
11 mars Evgeny Kissin piano : Bach, Mozart, Debussy, Rachmaninov Théâtre des Champs-Elysées, Paris 8°
14 mars Le Lac des cygnes Altigone, Saint-Orens-de-Gameville (31650)
14 mars Nikolaï Lugansky piano : Rachmaninov 2 Théâtre des Champs-Elysées, Paris 8°
15 - 16 mars Un mois à la campagne (mise en scène Clément Hervieu-Léger) Maison de la Culture, Amiens (80)
16 - 18 mars Le Suicidé, vaudeville soviétique Jean Bellorini – Nicolaï Erdman Théâtre de la Criée Marseille (13)
18 mars Les Mille et une Nuits. Une heure de voyage autour de deux pièces de Rimski-Korsakov et Stravinsky : Shéhérazade et Petrouchka Théâtre des Champs-Elysées, Paris 8°
18 mars Atelier jeune public Rudolf Noureev, le Lac des cygnes, mes parents et moi Opéra Bastille, Paris 12°
18 mars Wiener Philharmoniker, Tugan Sokhiev. Tchaïkovski et Rimski-Korsakov Les grands interprètes, Halle aux grains, Toulouse (31)
21 mars Un mois à la campagne (mise en scène Clément Hervieu-Léger) Forum de Flers (61)
21 mars Tchaïka par la Compagnie Belova-Iacobelli, marionnettes (Chili /Belgique) Festival MARTO, Clamart (92)
23 mars Chostakovitch secret, Direction - Tugan Sokhiev ONCT, Halle aux grains, Toulouse (31)
23 - 24 mars Un mois à la campagne (mise en scène Clément Hervieu-Léger) La Coursive, Scène Nationale, La Rochelle (17)
24 mars L’Orage de A. Ostrovski (mise en scène de D. Podalydès) Maison de la culture, Nevers (58)
28 mars Un mois à la campagne (mise en scène Clément Hervieu-Léger) Théâtre de l’Olivier, Istres (13)
28 -29 mars L’Orage de A. Ostrovski (mise en scène de D. Podalydès) Grand Théâtre des Cordeliers, Albi (81)
30 - 31 mars Un mois à la campagne (mise en scène Clément Hervieu-Léger) Théâtre national, Nice (06)
31 mars Tchaïka par la Compagnie Belova-Iacobelli, marionnettes (Chili /Belgique) Le Chai, Carcassonne (11)
1er avril Récital piano Khatia Buniatishvili : Œuvres de Johann Sebastian Bach, Frédéric Chopin, Wolfgang Amadeus Mozart, Sergueï Prokofiev, Sergueï Rachmaninov Auditorium, Bordeaux (33)
2 avril Tchaïka par la Compagnie Belova-Iacobelli, marionnettes (Chili /Belgique) Théâtre Olympe de Gouges, Montauban (82)
2 - 3 avril L’Orage de A. Ostrovski (mise en scène de D. Podalydès) Le Parvis, Ibos (64)
4 - 5 avril Tchaïka par la Compagnie Belova-Iacobelli, marionnettes (Chili /Belgique) Le Palace, Périgueux (24)
6 avril Un mois à la campagne (mise en scène Clément Hervieu-Léger) Théâtre de l’Arsenal, Val-de-Reuil (27)
6 - 7 avril L’Orage de A. Ostrovski (mise en scène de D. Podalydès) Théâtre de Caen(14)
6 et 13 avril Opéra au cinéma : Eugène Onéguine UGC
9 avril Le Lac des cygnes ballet Arena, Bordeaux (33)
13 avril Tchaïka par la Compagnie Belova-Iacobelli, marionnettes (Chili /Belgique) Abbeville (80)
18 avril Mikhaïl Pletnev piano Théâtre des Champs-Elysées, Paris 8°
20 et 27 avril Opéra au cinéma : Boris Godounov UGC
23 avril Nikolaï Lougansky, piano Olympia, Arcachon (33)
25 avril Un mois à la campagne (mise en scène Clément Hervieu-Léger) Scène Nationale du Sud Aquitain, Bayonne (64)
25 -26 avril L’Orage de A. Ostrovski (mise en scène de D. Podalydès) Salle du Foirail, Pau (64)
3 - 7 mai La Cerisaie de A. Tchekhov (mise en scène tg Stan) Théâtre des Célestins, Lyon (69)
6 mai Le Lac des cygnes ballet et orchestre Arena, Bordeaux (33)
11 mai Grigory Sokolov piano Théâtre des Champs-Elysées, Paris 8°
11-13 mai Le Dragon de Evgueni Schwartz Théâtre de la Criée, Marseille (13)
23 mai Nikolaï Lugansky piano : Rachmaninov 2 Théâtre des Champs-Elysées, Paris 8°
14 juin Elisabeth Leonskaja piano : Schumann, Chostakovitch Théâtre des Champs-Elysées, Paris 8°


Près d'Ekatérinbourg, le mémorial à la famille impériale. Photo Elena (...)


Éditeur du site : Association Française des Russisants
Directeur de publication : Sylvette Soulié, Présidente de l'AFR
Webmestre : Sylvette Soulié