Mardi 2, mercredi 3 et jeudi 4 avril 2024
"Réception de l’héritage de l’émigration russe-blanche après la chute de l’URSS : Une reconstruction de l’Empire ?"
colloque international à INALCO, à la bibliothèque La Contemporaine de l’Université de Nanterre et à l’Institut d’études slaves.
Veuillez trouver dans cette lettre le programme bilingue ainsi que les adresses et les horaires.
Pour ceux qui ne pourront pas se rendre sur place, il sera possible de suivre le colloque via Zoom (le lien sera le même pour toutes les séances) :
https://us06web.zoom.us/j/83662856669?pwd=nSxNbeLbOfjIqVfPRT0ntRSHaRTofU.1
Si vous souhaitez participer à la visite guidée à La Contemporaine, merci de vous inscrire à l’avance, les places étant limitées à 25 personnes. Pour vous inscrire, veuillez envoyer un email à colloqueavril@gmail.com en indiquant votre nom et prénom.
Mardi 2 avril :
Réception des idées politiques et philosophiques
INALCO, Auditorium Dumézil, 2 rue de Lille, 75007 Paris
10.00-10.15 Ouverture
10.15-12.15
Marlène Laruelle (The George Washington University)
« Denikin, Kolchak, Ilyin : la réhabilitation des leaders politiques et intellectuels Blancs » [en français]
А.И. Деникин, А.В. Колчак, И.А. Ильин : реабилитация политических лидеров и интеллектуалов белого движения
Egor Sokolov (Oxford University)
« ‘‘La réhabilitation idéologique et morale des exilés militaires russes’’ : réception des idées théoriques militaires de l’émigration blanche » [en russe]
« Идейно-нравственная реабилитация русских военных изгнанников » : рецепция военно-теоретических идей Белой эмиграции
Yulia Sineokaya (CREE, IPHI)
« Le paradigme anti-impérial de l’auto-détermination de la Russie post-soviétique : Georgy Fedotov » [en russe]
Антиимперская парадигма самоопределения постсоветской России : Георгий Федотов
12.15-13.00 Déjeuner
13.00-15.00
Ilya Platov (INALCO, CREE)
« La réception des textes d’Ivan Iline dans la période post-soviétique » [en français]
Тексты Ивана Ильина в постсоветский период
Dmitry Biriukov (Freie Universität Berlin, Osteuropa-Institut, IPHI)
« L’instrumentalisation de l’eurasisme : le recours d’A.G. Douguine à l’héritage des émigrés eurasiens dans les années 1990 (aspects éditoriaux et idéologiques) » [en russe]
Инструментализация евразийства : Обращение А.Г. Дугина к наследию эмигрантов-евразийцев в 1990-е гг. (издательский и идеологический аспекты)
Alexey Zhavoronkov (Institut Goethe, Francfort, IPHI)
« La pensée politique de Berdiaev : un cheval de Troie pour le concept d’une philosophie russe “souveraine” » [en russe]
Политическая мысль Н.А. Бердяева : троянский конь концепции « суверенной » русской философии
15.00-15.30 Pause-café
15.30-18.00
Evert van der Zweerde (Radboud University Nijmegen)
« L’Empire entre idéologie et critique » [en anglais] / Империя между идеологией и критикой
Nikolaj Plotnikov (Ruhr-Universität Bochum)
« La réception de la philosophie politique de l’émigration dans l’URSS de la Perestroïka » [en russe]
Рецепция политической философии эмиграции в позднеперестроечном Советском Союзе
Ekatérina Rozova (Sorbonne Université, IPHI)
« L’émergence de l’histoire de la philosophie russe comme discipline académique dans les universités russes après la chute de l’URSS :
l’influence des histoires de la philosophie russe écrites par des émigrés » [en russe]
Становление истории русской философии как учебной дисциплины в российских университетах после падения СССР :
влияние историй русской философии, написанных эмигрантами
Mercredi 3 avril :
Mémoire visible et invisible : archives et patrimoine
Université Paris Nanterre, bibliothèque La Contemporaine, 184 Cr Nicole Dreyfus, 92000 Nanterre
10.00-10.15 Ouverture
10.15-12.30
Mathilde Garnier (INALCO, CREE)
« La réception de la mémoire de la première vague de l’émigration russe : réflexions sur la nature et les usages de cette mémoire » [en français]
Память о первой волне эмиграции : размышления о природе этой памяти и ее применении
Yurii Latysh (European Humanities University, displaced Ukrainian historian residing in Lithuania)
« Une histoire invisible : Le Mouvement blanc dans la politique de la mémoire de l’Ukraine » [en russe]
Невидимая история : Белое движение в политике памяти Украины
Anna Vichkitova (Harvard University)
« Les Russes blancs aux États-Unis avant et après la chute de l’URSS : en quête de la Russie authentique » [en russe]
Белая эмиграция в США до и после распада СССР : в поисках подлинной России
Oleg Reut (Karelian Institute of the University of Eastern Finland)
« Nous nous souvenons. Nous aimons. Nous pleurons. Pratiques commémoratives dans la nouvelle diaspora » [en russe]
« Помним. Любим. Скорбим ». Коммеморативные практики в новой диаспоре
12.30-13.30 Déjeuner
13.30-16.30
Catherine Gousseff (EHESS)
« Les archives de l’émigration “russe blanche” dans les années 1990 (Archives Nationales) » [en français]
Архивы белой эмиграции в 1990-е годы (на материалах Национального архива Франции)
Aglaé Achechova (BULAC)
« Les archives de l’émigration russe en France : les modalités de retours en Russie après 1991 » [en français]
Русские эмигрантские архивы во Франции : обстоятельства возвращения в Россию после 1991 года
Tatiana Joukova et Alexis Ligotski (Bibliothèque La Contemporaine)
« La constitution des collections de l’émigration russe blanche à La contemporaine » [en français]
Архивы белой эмиграции в фондах библиотеки La contemporaine
Riva Evstifeeva (Université de Strasbourg, bibliothèque russe Tourguenev, IPHI)
« Les stratégies et les pratiques de la Bibliothèque russe Tourguenev à Paris dans les années 2020 pour la valorisation de l’héritage de la “première” vague de l’émigration russe » [en français]
Стратегии и практики сохранения и популяризации наследия первой волны русской эмиграции в Тургеневской библиотеке Парижа (2020е годы)
16.30-17.00 Pause-café
17.00 – 18.00
Visite de l’Atelier de l’histoire, parcours d’exposition permanent de La Contemporaine
Историческое ателье : посещение постоянной экспозиции в La contemporaine.
4 avril
Lectures et éditions
Sorbonne Université, Institut d’études slaves (9 Rue Michelet, 75006 Paris)
9.00 - 9.15 Ouverture
9.15 – 10.30
Mariia Turgieva (Sorbonne Université)
« Le retour de Gaïto Gazdanov en Russie » [en français] / Возвращение Г. Газданова в Россию
Tatiana Ponomareva (Archives Nabokov)
« Vladimir Nabokov : 40 ans en Russie » [en russe] / Владимир Набоков : 40 лет в России
10.30-11.00 Pause-café
11.00-12.30
Dmitry Bresler (Humboldt University)
« Le Delta du retour : stratégies de réactualisation de la littérature tamizdat à la fin de l’époque soviétique » [en russe]
Дельта возвращения : стратегии реактуализации литературы тамиздата в позднесоветское время
Bernard Marchadier (Société Vladimir Soloviev)
« La réception de Dimitri Filosophoff après la chute de l’URSS » [en français] / Наследие Дмитрия Философова после распада СССР
Viktor Dimitriev (Université libre)
« Le Montparnasse russe et la subversion du canon littéraire : l’histoire de la réception de l’émigration parisienne dans la Russie post-soviétique » [en russe]
Русский Монпарнас и подрыв литературного канона : к истории рецепции парижской эмиграции в постсоветской России
12.30-13.30 Déjeuner
13.30-15.00
Roma Liberov (artiste, chercheur indépendant)
« Une nouvelle lecture des poètes de la première vague d’émigration après le 24/02 » [en russe]
Новое прочтение поэтов первой волны эмиграции после 24/02
Comité d’organisation :
Marina Pantina (Université Paris Nanterre, CRPM), Ekatérina Rozova (Sorbonne Université, Eur’Orbem, IPHI), Polina de Mauny (Université Paris Nanterre, CRPM, bibliothèque russe Tourguenev),
Ilya Platov (INALCO, CREE), Daria Sinichkina (Sorbonne Université, Eur’Orbem), Jean-Robert Raviot (Université Paris Nanterre, CRPM)
Consulter le calendrier d’avril 2024 des Manifestations culturelles et universitaires en France.